НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О TASHKENT OPEN

5 сентября 2014

Победители (9) (сеянные игроки)

No. 1    Anna Smashnova (Israel)           1999

No. 6    Bianka Lamade (Germany)        2001

No. 1    MG Mikaelian (Switzerland)        2002

No. 4    Virginia Ruano Pascual (Spain)   2003

No. 5    Mikhila Krajicek (Netherlands)    2005

No. 3    Sorana Cirstea (Romania)          2008

No. 2    Shahar Peer (Israel)                  2009  

No.7     Alla Kurdryavtseva( Russia)       2010

No.1.  Ksenia  Pervak ( Russia)              2011

          Irina Camelia Begu (Romania)      2012

No 1. Bojana Jovanovski ( Serbia)           2013

 

Несеянные победители  (4)

Iroda Tulaganova (Uzbekistan)              2000

Nicole Vaidisova (Czech Rep.)                2004

Tiantian Sun (China)                              2006

Pauline Parmentier (France)                   2007

 

No. 1 Сеянные победители (4 )

Anna Smashnova (Israel)                      1999

Marie-Gaianeh Mikaelian (Switzerland)   2002

 Ksenia Pervak (Russia)                        2011

Bojana Jovanovski ( Serbia)                   2013

Первосеяные проигравшие в первом круге-1 (3)

2000     Anna Smashnova (Israel) lost to Franchesca Shiavone 6-2, 7-6 (3)

2001     Tatiana Panova (Russia) lost to A Barna (Germany) 0-6, 6-1, 6-3

2004     Marion Bartoli (France) lost to Iroda Tulyaganova (Uzb) 6-4, 6-4

Wildcard: Лучшие результаты

2005     Akgul Amanmuradova (Uzb)      Finalist

2006     Iroda Tulaganova (Uzb)             Finalist

2009     Akgul Amanmuradova (Uzb)      Finalist

 

Qualifier: Лучшие результаты

1999     A Bachmann (Germany)            Semifinals

2001     S Noorlander (Netherlands)        Finalist

2013    Bojana Jovanovski (Serba)         Winner

самый короткий финал(игры)

14 Games         Ksenia Pervak (Rus) b Eva Birnerova ( Czech Republic)  6-3,6-1 in 2011

18 Games         Tiantian Sun (China) b Iroda Tulaganova (Uzb) 6-2, 6-4; in 2006

                        Anna Smashnova (Isr) b Laurence Courtois (Bel) 6-3, 6-3; in 1999

 

самый долгий финал(игры)

36 Games         Bojana Jovanovski( Srb) b Olga Govortsova (Blr) 4-6,7-5,7-6(3) 2013

32 Games         Sorana Cirstea (Rom) b. Sabine Lisicki (Ger) 2-6, 6-4, 7-6 (4); in 2008    

 

самые длинные матчи (игры)

35 Games         SF: WC—A Amanmuradova (Uzb) b Elena Vesnina (Rus) 7-6 (4), 3-6, 7-6 (4); 2005

36 Games  QF: Q—Ksenia  Palkina (Kyrgystan) b WC—Vlada Ekshibarova (Uzb) 7-5, 5-7, 7-5;  2007

35 Games   Rd-1: Q—K Palkina (Kyrgystan) b 2—Olga Govortsova (Belarus) 7-6 (7), 4-6, 7-5 : 2008  

35 Games  QF: Akgul Amanmuradova (Uzb) b Ekaterina Bychkova (Russia) 4-6, 7-5, 7-6 (4);   2009

36 Games         Bojana Jovanovski( Srb) b Olga Govortsova (Blr)                     4-6,7-5,7-6(3) 2013

Чемпионы несумевшие защитить титул

2000     No. 1—Anna Smashnova (Isr) lost in Rd-1

2001     No.3—Iroda Tulaganova (Uzb) lost in QF

2010-   No .6- Alla Kudraytseva (Rus) lost in SF

2013-  No 6- Irina Camelia Begu (Rom) lost in Rd 2

Note: No champion has come back and won a back-to-back title at Tashkent.   

Финалы с сеянными игроками (3)

1999     1—Anna Smashnova (Israel) b Laurence Courtois (Belgium) 6-3, 6-3

2002     1—M G Mikaelian (Switzerland) b 2—Tatiana Poutchek (Belarus) 6-4, 6-4

2008     3—Sorana Cirstea (Romania) b 4—Sabine Lisicki (Germany) 2-6, 6-4, 7-6 (4)

2010     7— Alla Kudryatseva (Russia) b 4—Elina Vesnina (Russia)   6-4, 6-4

2011-  1- Ksenia Pervak (Rus) b Eva Birnerova ( Czech Republic)  6-3,6-1

2013    1- Bojana Jovanovsi ( Srb) b Olga Govortsova ( Blr) 4-6,7-5,7-6(3)

 

Finals Involving UnSeeded Players (2)

2000     Iroda Tulyaganova (Uzbekistan)  bt  Franchesca Shiavone (Italy) 6-3, 2-6, 6-3

2006     Tiantian Sun (China) b Iroda Tulaganova (Uzb) 6-2, 6-4